ua en ru

В Кабмине рассказали о готовности к отопительному сезону

В Кабмине рассказали о готовности к отопительному сезону Фото: Геннадий Зубко (РБК-Украина, Виталий Носач)

Школы, детские сады и больницы будут готовы к отопительному сезону до 1 сентября

Жилой фонд Украины готов к отопительному сезону на 60%. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Украины.

Указано, что школы, детские сады и больницы будут готовы уже до 1 сентября.

"До начала отопительного сезона осталось два календарных месяца. На сегодня готовность жилого фонда Украины составляет 60%. Социальные объекты - школы, детские сады и больницы будут готовы уже до 1 сентября", - сказано в сообщении.

Зубко подчеркнул, что ключевой вопрос в подготовке к отопительному сезону касается не только технических и регламентных работ по подготовке котельных, жилого фонда и социальных объектов.

"В первую очередь, это расчеты предприятий ТКЭ с НАК "Нафтогаз", которые напрямую влияют на получение номинаций на газ на следующий отопительный сезон. Предупреждаю всех владельцев предприятий ТКЭ и городских глав - если государство дает возможность рассчитаться за накопленные долги в течение следующих 5 лет, укладывайтесь в график реструктуризации. 2,6 млн грн найти в бюджете города, в котором 300 млн грн - собственные доходы, вполне возможно", - сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что до начала отопительного сезона местные власти должны сосредоточиться на установлении домовых счетчиков.

Напомним, ранее глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман заявил, что цена на газ для населения во время отопительного периода 2019-2020 не должна превышать стоимость топлива, установленную на август.

Как писало РБК-Украина ранее, в мае глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что НАК готовится к худшим сценариям следующего отопительного сезона, в частности, к прекращению транзита газа из России.