ua en ru

В Кабмине планируют урегулировать тарифы на админуслуги Фонда госимущества

В Кабмине планируют урегулировать тарифы на админуслуги Фонда госимущества Фото: Максим Нефедов (kmu.gov.ua)

Правительство хочет ликвидировать дополнительный налог, который платят граждане

Правительство может дать поручение Фонду государственного имущества урегулировать тарифы для административных услуг, которые предоставляются гражданам в процессе оценки недвижимого имущества. Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, передает корреспондент РБК-Украина.

«Я бы хотел начать с истории с появлением посредников между оценщиками (имущества - ред.), нотариусами и фондом госимущества. Это появление посредников, почему-то описывается некоторыми сотрудниками Фонда госимущества, мол, что «это почти прозрачно». Я бы хотел объяснить, что это не прозрачно», - сообщил Нефедов.

Он подчеркнул, что сейчас существуют определенные манипуляции в системе передачи информации об оценке недвижимого имущества государству.

«В сфере оценки имущества - оценщик, затем нотариус, который проверяет отчет, просто загружает его на сайт Фонда госимущества. Это просто загрузка файла. Любой, кто отправлял email-сообщения и прикреплял в него вложения, понимает сложность работы. Соответственно, говорить, что должна появиться частная структура, которая передает файл в государственную базу - слишком. Это манипуляция как с точки зрения бизнес-процесса, так и с технической точки зрения», - добавил он.

Нефедов пояснил, что сегодня частные компании-посредники фактически принудительно обязывают граждан платить деньги за технические админуслуги.

«Законодатель предусмотрел такой механизм, что между государственной базой данных и клиентами появляются частные компании. С точки зрения бизнес-климата, мы заинтересованы чтобы это не превращалось в подорожание операции для клиентов. Ведь это фактически дополнительный налог. Эта операция, де-факто имеет принудительный характер и носит признаки админуслуги. Цены на нее имеют врегулюватись законом, но этого к сожалению не сделано. Со стороны Министерства экономики мы призываем эти тарифы максимально быстро урегулировать до экономически обоснованного уровня. По себестоимости работы, цены по пересылке файла должны быть в десятки раз меньше, чем они есть сейчас», - подчеркнул чиновник.

По его словам, проблему может решить поручение Кабмина о фиксации соответствующих тарифов.

«Это должно быть урегулировано приказом Фонда госимущества. Что может сделать Кабмин в этой ситуации - это поручить Фонду госимущества в оперативный срок утвердить эти тарифы и установить принципы формирования этих тарифов», - добавил Нефедов.

Напомним, проект государственного бюджета на 2019 год, подан Кабинетом министров в Верховную раду, предусматривает поступления от приватизации в сумме 17,1 млрд гривен. На 2018 год правительство решило повысить план приватизации до 21,3 млрд гривен, но большая приватизация опять не началась и за первые семь месяцев года удалось получить лишь 50 млн гривен.