ua en ru

ФГИ выбрал советника по приватизации четырех ТЭЦ

ФГИ выбрал советника по приватизации четырех ТЭЦ Фото: Херсонская ТЭЦ (wikimapia.org)

На конкурсе победил консорциум, в который входят Baker McKenzie, "Бюро Маркуса", BDO, Ernst & Young и Kreston GCG

Готовить к приватизации четыре ТЭЦ будет компания "Конкорд Консалтинг" в составе консорциума Baker McKenzie, "Бюро Маркуса", BDO, Ernst & Young и Kreston GCG. О результатах второго этапа отбора инвестиционных советников объявил и.о. председателя Фонда госимущества Украины на своей странице в Facebook рассказал Виталий Трубаров.

Трубаров сообщил, что АО "Херсонская ТЭЦ", АО "Днепровская ТЭЦ", ПАО "Криворожская теплоцентраль" и ГП "Северодонецкая теплоэлектроцентраль" будут продаваться одним пакетом.

Кроме того, он рассказал, что ПАО "Азовмаш", который не получил ни одной заявки от инвестиционных советников и к приватизации его будет готовить Фонд государственного имущества. ОАО "Ориана", ПАО "Сумыхимпром" и "Национальная акционерная компания "Украгролизинг", которые получили лишь по одной заявке, идут на повторный конкурс, который состоится 23 октября.

"В ближайшее время Фонд также объявит конкурс по отбору инвестсоветников для последнего пула предприятий из списка большой приватизации на 2018 год. А это - "Тернопольоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Харьковоблэнерго", "Николаевоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго", "Турбоатом" и "Запорожский титано-магниевый комбинат", - написал Трубаров.

ФГИ выбрал советника по приватизации четырех ТЭЦ

Фото: Скриншот Facebook Виталия Трубарова

Напомним, проект государственного бюджета на 2019 год, поданный Кабинетом министров в Верховную раду, предусматривает поступления от приватизации в сумме 17,1 млрд гривен.

На 2018 год правительство решило повысить план приватизации до 21,3 млрд гривен, но большая приватизация опять не началась и за первые семь месяцев года удалось получить лишь 50 млн гривен.