ua en ru

В Кабмине анонсировали проверку более 20 ТКЭ на обоснованность тарифов

В Кабмине анонсировали проверку более 20 ТКЭ на обоснованность тарифов Фото: Геннадий Зубко (РБК-Украина, Виталий Носач)

Зубко отметил, что в большинстве случаев установленные ТКЭ тарифы являются необоснованными

Государственная аудиторская служба проверит 21 предприятие теплокоммунэнерго на соответствие тарифообразования. Об этом заявил на совещании по подготовке к отопительному сезону вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает правительственный портал.

По словам Зубко, в большинстве случаев установленные ТКЭ тарифы являются необоснованными.

"Наша задача проверить эффективность тарифов, установленных предприятиями ТКЭ на местах. В большинстве случаев, они являются необоснованными и не соответствуют действительности. В этот перечень попали предприятия, имеющие высокий тариф - от 1800 до 2300 грн за 1 Гкал. В частности, город Барвенково (Харьковская обл.) - 2276 грн за 1Гкал, Винницаоблтеплоэнерго, Владимир-Волынсктеплокомунэнерго, Смелатеплокомунэнерго и другие. Практически во всех областях есть такие города", - заявил вице-премьер.

Напомним, 5 июля Кабмин открыл реестр владельцев теплокоммунэнерго по всей стране и начал массовые проверки формирования тарифов на местах.

Как писало РБК-Украина ранее, глава правительства Владимир Гройсман ранее поручил Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ и Государственной аудиторской службе провести аудит всех теплокоммунэнерго по поводу объективности существующей стоимости тепла и воды. Также глава Кабмина анонсировал обнародование всех владельцев ТКЭ.

Подчеркнем, Кабмин установил предельные тарифы на жилищно-коммунальные услуги для украинцев на отопительный сезон 2019-2020 годов.