ua en ru

Кабмин выделил 175 млн грн на предотвращение паводка и борьбу с его последствиями.

Кабмин выделил 175 млн грн из резервного фонда Кабмина на финансирование мероприятий, связанных с предотвращением паводка и борьбы с его последствиями. Об этом решении правительства сообщил сегодня на пресс-конференции министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, передает корреспондент РБК-Украина.
По его словам, согласно прогнозам Гидрометцентра запасы снега в Украине в 2-3 раза выше, чем обычно. МЧС прогнозирует средний или выше среднего уровня паводка. По словам министра прогнозируется уровень паводка немного ниже, чем был в 1979 г. В.Шандра отметил, что в МЧС создано 27 пиротехнических подразделений для разрушения льда на реках и добавил, что сейчас уровень воды на Киевской дамбе составляет 102,15 м, и он будет уменьшаться, тогда как нормальный уровень составляет 103 м. Также министр сообщил, что местным органам власти будет выделено приблизительно 16 млн грн на подготовку к паводку. Также Кабмин создал правительственную комиссию во главе с первым вице-премьер-министром Александром Турчиновим.
В свою очередь председатель Государственного комитета по водному хозяйству Василий Сташук сообщил, что уровень воды в реках Днепровского каскада выше нормы, в частности в Днепре в 1,5 раза превышает норму. "У нас сегодня есть свободная емкость для принятия паводковых стоков 8,5 куб. км, в марте мы ее планируем увеличить до 12-13 куб. км. При необходимости мы ее увеличим до 15-16 куб. км", - заверил В.Сташук.
По его словам, в Закарпатской обл. уже нет угрозы подтапливания населенных пунктов. Но в Прикарпатье есть большие запасы снега. Госводхоз предупреждает о возможных подтоплениях и затоплениях на прилегающих территориях по каскаду Днепровских водохранилищ, до бассейнов р. Дунай и Припять. В.Сташук сообщил, что правительство выделило 30 млн грн Госводхозу для подготовки к паводку.
Также министр по вопросам жилкомунхоза Алексей Кучеренко призывал органы местной власти обеспечить бесперебойную работу системы сливной канализации. По его словам, в результате паводка могут оказаться под угрозой объекты водоснабжения, потому необходимо предусмотреть средства для возобновления качества питьевой воды и запас реагентов для ее очистки и обеззараживания.