ua en ru

Кабмин не будет настаивать на переводе вкладчиков банка "Надра" в "Родовид банк", если НБУ предложит другую модель для спасения банка "Надра".

Кабинет министров не будет настаивать на переводе вкладчиков банка "Надра" в "Родовид банк", если НБУ предложит другую модель для спасения банка "Надра". Соответствующее решение Кабмин принял сегодня на заседании, сообщил и.о. министра финансов Игорь Уманский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я провел несколько совещаний с руководством "Родовид банка", с НБУ уже после выборов, это происходило еще до окончания моратория, чтобы заключить соглашение между банком "Родовид" и банком "Надра". Мы свои обещания и позицию держали до последнего момента. Этот момент произошел вчера вечером, когда временный администратор банка "Надра" отказался подписывать это соглашение... Кабмин принял решение, что если НБУ сегодня на правлении принимает решение относительно другой модели развития урегулирования проблемы банка "Надра", то решение правительства (постановление от 23 декабря 2009 г.) будет отменено", - сказал И.Уманский

По его словам, сегодня правление НБУ уже заседало, заседание закончилось в 10:00, однако на 15:00 назначено заседание "уже с инвестором". "Я знаю, кто инвестор, но думаю, что не имею право этого комментировать", - сказал И.Уманский.

Напомним, вчера Кабинет министров и Национальный банк Украины совместным постановлением решили докапитализировать "Родовид банк" путем приобретения акций дополнительной эмиссии указанного общества в сумме 7,5 млрд грн в обмен на облигации внутреннего государственного займа. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 1430 от 23 декабря 2009 г.

Также Кабмин предписывает Министерству финансов совместно с Национальным банком обеспечить заключение ОАО КБ "Надра" и ПАО "Родовид Банк" договора о взаимодействии указанных банков в процессе одновременного отчуждения ОАО КБ "Надра" обязательств по вкладам физических лиц и активов ПАО "Родовид Банк".