ua en ru

Кабмин ввел единые принципы перечисления средств для людей на государственном содержании

Кабмин ввел единые принципы перечисления средств для людей на государственном содержании Фото: Минсоцполитики

Правительство сегодня внесло изменения в постановление №269 от 2004 года

Кабинет министров Украины ввел единые принципы перечисления средств для гостей на полном государственном содержании. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Правительство сегодня внесло изменения в постановление №269 от 2004 года.

"Принятым постановлением утвержден единый унифицированный порядок перечисления пенсионных средств и социальных пособий учреждениям (заведениям), в которых лица находятся на полном государственном содержании, и их использование", - отмечают в сообщении.

Также сообщается, что сегодня утверждена форма заявления лица на перечисление средств учреждениям, где она находится на полном государственном содержании и отменено действующее постановление Кабмина, которое имеет идентичный механизм перечисления пенсионных средств учреждениям согласно Закону "О пенсионном обеспечении".

В министерстве отмечают, что в Украине на сегодня функционируют 289 домов-интернатов для граждан преклонного возраста и граждан с инвалидностью, где проживают более 46,4 тыс. человек, и 328 стационарных отделений территориальных центров, где находятся более 9,3 тыс. человек.

"По состоянию на 1 января 2017 года, интернатными учреждениями использовано пенсионных средств на общую сумму 390 510,9 тыс. гривен, в частности, на питание - 295 294,6 тыс. гривен, на медикаменты и перевязочные материалы - 37 521,7 тыс. гривен, на капитальные расходы - 1 946,5 тыс. гривен", - отмечают в Минсоцполитики.

Напомним, Кабмин изменил порядок регистрации получателей гуманитарной помощи.