ua en ru

Кабмин внес в Раду законопроект об индивидуальных программах реабилитации инвалидов

Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект № 5150 "О внесении изменений в закон Украины "О реабилитации инвалидов в Украине" (относительно государственных типовых программ)".

Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект № 5150 "О внесении изменений в закон Украины "О реабилитации инвалидов в Украине" (относительно государственных типовых программ)". Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

По состоянию на 18:15 текст законопроекта на сайте Рады отсутствует.

Однако как сообщила пресс-служба Министерства социальной политики, этот законопроект предлагает уточнить объем мероприятий, средств, услуг, которые определяются в индивидуальной программе реабилитации инвалида в соответствии с государственной типовой программой реабилитации инвалидов (действующая редакция устанавливает, что ее объемы не могут быть меньше предусмотренных программой).

"Это даст основания врачу назначать человеку с инвалидностью исключительно те услуги, средства и изделия, которые действительно необходимы конкретному человеку, а не все, что предусмотрено государственной типичной программой", - отметила министр социальной политики Людмила Денисова.

Кроме того, предлагается в соответствии с законом "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" изъять нормы о лицензировании деятельности протезно-ортопедических предприятий, поскольку такой вид хозяйственной деятельности не подлежит лицензированию.

Напомним, также Кабмин предлагает Раде увеличить расходы госбюджета в 2014 г. на социальную защиту и протезирование ветеранов и участников антитеррористической операции (АТО) на 9 млн 184 тыс грн.