ua en ru

Кабмин утвердил законопроект, предусматривающий конфискацию имущества Януковича

Кабинет министров Украины 8 августа одобрил законопроект, предусматривающий введение уголовно-правовых санкций в отношении лиц, находящихся в международном розыске за терроризм и военные преступления.

Кабинет министров Украины 8 августа одобрил законопроект, предусматривающий введение уголовно-правовых санкций в отношении лиц, находящихся в международном розыске за терроризм и военные преступления. Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"В связи с тем, что Виктор Янукович является лицом, которое находится в розыске и обвиняется в преступлениях против человечности, он будет подпадать под процедуру специального уголовного производства", - отметил Яценюк.

По его словам, в случае принятия указанного закона украинские суды получат право вынести приговоры в отношении лиц, которые не смогут быть доставлены в суд о конфискации их имущества.

"Украина будет по всему миру искать имущество всех лиц, которые поддержали терроризм в Украине", - отметил Яценюк.

Напомним, 6 августа глава Министерства юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Кабмин 8 августа рассмотрит законопроект, предусматривающий конфискацию имущества экс-Президента Украины Виктора Януковича.

"На специальном заседании правительства будет рассматриваться законопроект, который касается неотвратимости наказания за поддержку сепаратизма и терроризма и за коррупционные преступления. Это именно тот законопроект, о котором говорил генпрокурор, который предусматривает возможность заочного уголовного производства относительно тех лиц, которые причастны к финансированию терроризма, лиц, которые совершили коррупционные правонарушения, в том числи экс-Президента Украины Виктора Януковича. Надеюсь этот закон будет принято в парламенте", - рассказал Петренко.

В марте 2014 г. ЕС принял санкционный список в отношении экс-чиновников из окружения Януковича из-за подозрений в завладении государственными средствами. В этом списке, в частности, кроме самого Януковича находятся два его сына, а также ближайшее окружение экс-Президента из числа бывших чиновников и бизнесменов. Тринадцать фигурантов этого списка, в том числе экс-премьер Николай Азаров, бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка и приближенный к семье Януковича бизнесмен Сергей Курченко, судятся сейчас в суде ЕС, требуя разморозить их счета.

Янукович объявлен украинскими властями в международный розыск. Ему инкриминируется массовое убийство участников Евромайдана. Сейчас он находится в России.