ua en ru

Кабмин утвердил законопроект об ответственности чиновников при осуществлении надзора за деятельностью предприятий

Кабинет министров Украины (Кабмин) утвердил и намерен передать в Верховную Раду Украины законопроект об ответственности чиновников при осуществлении надзора и контроля над деятельностью предприятий, который предоставляет право Госслужбе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства право штрафовать чиновников, превысивших свои полномочия, и подавать на них в суд. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил председатель Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский, передает корреспондент РБК-Украина.

"(Контролирующие органы) проводят проверки при отсутствии оснований, иногда вообще лишают людей лицензии, а они даже не знают, что у них была проверка и что их лишили лицензии. Никакой ответственности чиновника. Я думаю, что на этот раз мы прошли уже Кабмин и мы этот законопроект примем. Первый раз штраф 850 грн - 1 тыс. 700 грн, а второй раз - увеличивается штраф до 1 тыс. 500 грн. И мы имеем право подать предложение об увольнении такого чиновника, который нарушает осуществление мероприятий по контролю и проверяет предприятия на незаконных основаниях и некорректно работает по закону. Такое право предоставляется Госслужбе. Это право об административном штрафе, наказании таких чиновников", - сказал Бродский.

Также Бродский уточнил, что в случае принятия данного закона госпредприятие получает право составлять протоколы об административном нарушении и передавать их в суд.

"Если чиновник не выполняет закон, мы в первый раз ему пишем, чтобы он его выполнил, а второй раз - обращаемся в суд", - отметил он.

Кроме того, Бродский выразил надежду, что "сегодня-завтра Николай Янович (Азаров) подпишет этот законопроект".

Читайте также: Азаров требует наказывать за назначение "надуманных" внеплановых проверок предприятий