ua en ru

Кабмин утвердил законопроект о дерегуляции сахарной отрасли

Кабмин утвердил законопроект о дерегуляции сахарной отрасли Фото: Кабинет министров Украины

Предложенный законопроект обеспечивает дальнейшее развитие свеклосахарной отрасли на рыночных принципах

Кабинет министров Украины утвердил законопроект о дерегуляции сахарной отрасли, сообщает пресс-служба правительства.

"Кабинет министров Украины 24 февраля 2016 года утвердил законопроект о дерегуляции сахарной отрасли. Инструменты регулирования сахарной отрасли, предусмотренные Законом "О государственном регулировании производства и реализации сахара", неэффективны в применении и потеряли свою актуальность. Доказательством этого являются значительные ежегодные колебания цен, дефицит или профицит сахара на внутреннем рынке. Минагрополитики инициировало его отмену", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что предложенный Минагрополитики и поддержанный Кабмином проект закона обеспечивает дальнейшее развитие свеклосахарной отрасли на рыночных принципах и в условиях свободной конкуренции. При этом внутренний рынок и украинский производитель остается защищенным 50% ввозной пошлиной.

Отметим, что целью разработки законопроекта является не только дерегуляция свеклосахарной отрасли, но и отмена закона "О внесении изменения в статью 5 Закона Украины "О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции", в котором есть ссылка касательно обязательных минимальных цен на реализацию (продажу) сахарной свеклы для производства сахара квоты "А" и сахара квоты "А".

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании правительства одобрил проект постановления "О государственном регулировании производства сахара и сахарной свеклы в период с 1 сентября 2016 до 1 сентября 2017 года".