ua en ru

Кабмин утвердил типовой договор об управлении многоквартирным домом

Кабмин утвердил типовой договор об управлении многоквартирным домом Иллюстративное фото (РБК-Украина)

В Украине запускают рынок управления многоквартирными домами

Кабинет министров Украины утвердил типовой договор о предоставлении услуги по управлению многоквартирным домом. Соответствующие документы есть в распоряжении РБК-Украина.

Отметим, на сегодняшнем заседании правительства также были утверждены правила предоставления услуги по управлению многоквартирным домом. Эти документы (вместе с типовым договором) полноценно запускают рынок управления многоквартирными домами и будут стимулировать его развитие на конкурентной основе.

Предполагается, что утверждение договора и правил обеспечат качественные жилищно-коммунальные услуги и прозрачные отношения между совладельцами многоэтажек и управляющими. Теперь совладельцы смогут самостоятельно выбирать управляющего, устанавливать условия предоставления услуги и размер оплаты. Кроме того, четко определены права и обязанности совладельцев и управляющих, а также их ответственность, условия расторжения договора и прекращения предоставления услуги.

Фото: постановление Кабмина

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что правительство разрешило ОСМД самостоятельно устанавливать счетчики тепла и воды.

Отметим, накануне Рада снова отправила проект по борьбе с хостелами в многоэтажках на доработку.