ua en ru

Кабмин утвердил порядок разработки стратегии управления государственным долгом

Кабинет министров Украины утвердил порядок разработки среднесрочной стратегии управления государственным долгом и контроля за ее реализацией. Об этом говорится в постановлении Кабмина от 27 октября 2010 г. №978.
В частности, в порядке говорится, что в основу разработки стратегии положены принципы эффективного управления государственным долгом; экономической обоснованности решений относительно осуществления государственных заимствований; согласования направлений реализации политики управления государственным долгом с направлениями реализации бюджетно-фискальной и денежно-кредитной политики и пр.
Стратегия разрабатывается по следующим этапам: проведение анализа, оценка рисков, связанных с государственным долгом, определение путей и способов решения проблем в сфере управления государственным долгом, в том числе уменьшение выявленных рисков; осуществление основных прогнозных расчетов и определения ориентиров для управления государственным долгом на основании результатов проведенного анализа имеющихся долговых обязательств государства, прогнозов относительно потребностей государства в финансовых ресурсах, тенденций развития макроэкономических показателей и путей и способов решения проблем в сфере управления государственным долгом и др.
Стратегия ежегодно разрабатывается Минфином по согласованию с Минэкономики и утверждается Кабинетом министров Украины в месячный срок после принятия закона о государственном бюджете на соответствующий год.
Стратегия может пересматриваться в случае существенных изменений макроэкономических показателей, ситуации на внутреннем рынке государственных ценных бумаг и мировых рынках капиталов, которые необходимо учитывать при управлении государственным долгом.
Минфин составляет ежегодно вместе с отчетом о выполнении государственного бюджета отчет о выполнении стратегии, представляет его Кабинету министров Украины и в десятидневный срок публикует на официальном веб-сайте Министерства.