ua en ru

Кабмин разработал механизм обеспечения жильем участников боевых действий за рубежом

Кабмин разработал механизм обеспечения жильем участников боевых действий за рубежом Фото: украинские миротворцы в миссии ООН (flickr.com/un_photo)

Правительство также усовершенствовало порядок обеспечения жильем украинских военных

Кабинет министров Украины утвердил порядок обеспечения жильем участников боевых действий за рубежом и членов их семей. Соответствующее решение правительства есть в распоряжении РБК-Украина.

В частности, правительство утвердило порядок предоставления субвенции местным бюджетам и порядок компенсации на обеспечение жильем участников боевых действий за рубежом и членов их семей. Предполагается, что принятие данного акта позволит получить жилье некоторым лицам с инвалидностью I-II из числа участников боевых действий на территории других стран, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с пребыванием в этих государствах, а также членам их семей.

Фото: порядок обеспечения жильем лиц, которые воевали за рубежом

Кроме того, правительство приняло постановление, которым усовершенствовало механизм обеспечения жильем украинских военных, который принимали участие в боях на Донбассе. Данный документ принят в соответствии с нормами закона о госбюджете, а также упрощает механизм начисления и получения денежной компенсации семьями погибших и лицам с инвалидностью I-II группы.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон о денежной компенсации военным за аренду жилья. До этого он подписал закон о снятии ограничения для кредитования малого и среднего бизнеса в зоне проведения операции Объединенных сил, которая подконтрольна Украине.