ua en ru

Кабмин утвердил порядок использования средств трастового фонда НАТО для медреабилитации

Кабмин утвердил порядок использования средств трастового фонда НАТО для медреабилитации Фото: Кабмин утвердил порядок использования средств трастового фонда НАТО для медреабилитации

Об этом свидетельствует соответствующее постановление

Кабинет министров Украины утвердил порядок использования средств, поступивших из трастового фонда НАТО или гражданского бюджета НАТО для выполнения положений имплементационного соглашения с альянсом о реализации сотрудничества в сфере медицинской реабилитации. Об этом свидетельствует постановление №238 от 23 марта 2016 года.

Принятие документа позволит центральным органам исполнительной власти, предприятиям, учреждениям и организациям, которые привлечены к выполнению соглашения, открыть счета, на которые будут перечисляться средства, и создать механизм использования этих средств для оказания помощи действующим и уволенным военнослужащим и гражданскому персоналу сектора безопасности и обороны, травмированным во время участия в военной операции на территории Украины.


Также это будет способствовать выполнению проектов НАТО по медреабилитации, которые предусматривают, в частности, предоставление услуг по профессиональной, физической и психологической реабилитации, поставку оборудования в реабилитационные отделения медучреждений, содействие в передаче технологий и передового опыта государственным и казенным протезным предприятиям и научно-исследовательскому институту.

Напомним, в феврале Кабинет министров Украины утвердил имплементационное соглашение с организацией НАТО по сотрудничеству в сфере медицинской реабилитации.