ua en ru

Кабмин утвердил положение о госслужбе по вопросам Крыма и Севастополя

Кабмин утвердил положение о госслужбе по вопросам Крыма и Севастополя Фото: Кабмин

Деятельность данной госслужбы будет направляться и координироваться правительством

Кабинет министров Украины утвердил постановление № 736 "Некоторые вопросы Государственной службы Украины по вопросам Автономной Республики Крым и города Севастополя" от 24 сентября 2015 года. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте правительства.

"Государственная служба Украины по вопросам Автономной Республики Крым и города Севастополя является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров Украины и который обеспечивает формирование и реализует государственную политику по вопросам, связанных с Автономной Республикой Крым и г. Севастополем. Служба в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Украины, указами Президента Украины и постановлениями Верховной Рады Украины, принятыми согласно Конституции и законов Украины, актами Кабинета министров Украины, другими актами законодательства", - указано в тексте положений о Государственной службе Украины по вопросам Автономной Республики Крым и города Севастополя утвержденных постановлением №736.

Кроме того, в данных положениях указано, что основными задачами Службы являются:

1) обеспечение формирования и реализации государственной политики по вопросам, связанным с Автономной Республикой Крым и г. Севастополем, в частности:

защиты прав и свобод граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Украины;

защиты прав и свобод лиц, которые нарушены вследствие временной оккупации части территории Украины;

защиты государственных активов;

2) создание условий для свободного развития крымскотатарского языка, языков других коренных народов и национальных меньшинств, проживающих на временно оккупированной территории Украины;

3) содействие удовлетворению национально-культурных, образовательных потребностей, развития этнической самобытности коренных народов и национальных меньшинств, проживающих на временно оккупированной территории Украины.

Предельная численность работников аппарата службы определена в количестве 35 человек - 30 в самом аппарате и еще 5 в территориальных подразделениях, все - госслужащие.

Напомним, также недавно Кабмин внес изменения в порядок въезда в оккупированный Крым и выезда из него.