ua en ru

Кабмин утвердил финплан НАКа без повышения цены на газ для населения

Кабмин утвердил финплан НАКа без повышения цены на газ для населения Фото: заседание Кабмина (kmu.gov.ua)

Кабмин не пошел на повышение цены на газ для населения

Кабинет министров Украины утвердил финансовый план НАК "Нафтогаз Украина" без повышения цены на газ для населения. Соответствующее решение было принято в ходе заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

Решение было принято единогласно.

"Есть предложение НАК "Нафтогаз" совместно с МЭРТ, Минэнергоугля,Минфином скорректировать показатели финплана на 2017 год в части в соответствии с действующими ценами на 1 апреля 2017 года и подать на рассмотрение Кабмина", - заявил на заседании правительства вице-премьер-министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Отметим, с 1 апреля 2017 года согласно возложенным на "Нафтогаз Украины" постановлением правительства специальными обязательствами, цена на газ для населения, религиозных организаций и теплокоммунэнерго составляет 4942 гривен за тысячу кубометров. Такая цена должна была действовать до 1 октября. Согласно финплану НАКа на 2017 год с 1 октября предлагалось увеличить цену на газ для бытовых абонентов почти на 19% - до 5873 гривны за тысячу кубометров.

Кабмин утвердил финплан НАКа без повышения цены на газ для населения

Фото: Кабмин не согласовал повышение цены на газ

Напомним, ранее сообщалось, что цена на газ для населения с октября может вырасти почти на 19%: такие показатели были изначально заложены в финансовом плане НАК "Нафтогаз Украины". Отмечалось, что с октября для населения и религиозных организаций газ мог подорожать почти на 1 тыс. гривен за тысячу кубометров.