ua en ru

Кабмин Украины и правительство РФ намерены подписать шесть соглашений

Кабмин Украины и правительство РФ намерены подписать шесть соглашений, как сообщили в пресс-службе правительства РФ, передает корреспондент РБК-Украина.

А именно, соглашение между правительством РФ и Кабмином Украины о сотрудничистве в морском и авиационном поиске и спасении на Черном и Азовском морях, соглашение о межрегиональном и пограничном сотрудничестве между РФ и Украиной, меморандум о сотрудничестве в области судостроения, меморандум о сотрудничестве между Кабмином Украины и группой компаний ТНК ВР относительно разведки и добычи газа плотных песчаников в Донецком регионе, соглашение между Государственным концерном «Ядерное топливо» (Украина) и АО «ТВЭЛ» (РФ) о сотрудничестве при организации в Украине производства ядерного топлива для реакторных установок типа ВВРР-1000 по российским технологиям, соглашение участников СП между ОАО «Объединенная авиа-строительная корпорация» (РФ) и ГП «Антонов» (Украина).

Напомним, Кабинет министров Украины 26 октября одобрил проекты трех документов для подписания с Россией.

В том числе одобрен проект межправительственного соглашения о межрегиональном и приграничном сотрудничестве, говорится в распоряжении Кабмина от 20 октября 2010 г. №2014-р. Его планируется подписать 27 октября 2010 г. во время проведения седьмого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии. С украинской стороны полномочия подписать документ предоставлены министру регионального развития и строительства Владимиру Яцубе. Заключение соглашения, как ожидается, будет способствовать развитию торгово-экономического, научно-технического, социального, культурного, гуманитарного сотрудничества между регионами Украины и Российской Федерации.

Правительство Украины также одобрило проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в области судостроения, говорится в распоряжении Кабмина от 20 октября 2010 г. №2025-р. Документ также планируется подписать 27 октября. От Украины это сделает министр промышленной политикиДмитрий Колесников.