ua en ru

Кабмин создал экспертный совет по вопросам приобретения акций банков в обмен на ОВГЗ

Кабинет министров Украины создал экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в уставном капитале банков во главе с министром финансов Украины Александром Шлапаком.

Кабинет министров Украины создал экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в уставном капитале банков во главе с министром финансов Украины Александром Шлапаком. Об этом говорится в постановлении правительства № 105 от 1 апреля 2014 г.

В состав совета вошли:

- министр финансов Александр Шлапак (председатель совета);

- председатель Национального банка Степан Кубив (заместитель председателя совета по согласию);

- директор департамента финансовой политики Минфина Владимир Коцюба;

- первый заместитель председателя Национального банка Владимир Кротюк (по согласию);

- заместитель министра финансов Виталий Лисовенко;

- директор юридического департамента Минфина Ярослав Матузка;

- директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков (по согласию);

- директор - распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Василий Пасечник (по согласию);

- заместитель министра доходов и сборов Владимир Хоменко.

Согласно постановлению, экспертно-аналитический совет по вопросам участия государства в уставном капитале банков является временным консультативно-совещательным органом Кабинета министров Украины, основными задачами которого является подготовка рекомендаций и предложений относительно возможного участия государства в уставном капитале банков путем приобретения акций банков в обмен на облигации внутреннего государственного займа.

Совет будет определять критерии у банкам, соответствие которым может быть основанием для участия государства в их уставном капитале; проводить анализ предложений Минфина относительно возможного участия государства в уставном капитале банков, размера доли государства в их уставном капитале; разрабатывать предложения и рекомендации относительно возможного участия государства в уставном капитале банков по результатам рассмотрения предложений Минфина и подавать Кабмина разработанные по результатам своей работы рекомендации и предложения.

Предложения и рекомендации считаются одобренными, если за них проголосовало более половины присутствующих на заседании членов совета. Член совета, который не поддерживает предложения (рекомендации), может изложить в письменной форме свое особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания.

Предложения и рекомендации этого совета могут быть реализованы путем принятия Кабинетом министров Украины решения, проект которого вносит Минфин.