ua en ru

Кабмин разработает механизм компенсации стоимости лекарств для больных гипертонией

В Украине с лета 2012 г. начнет действовать система реинбуксации стоимости лекарств для больных артериальной гипертензией (гипертонией), а также система регулирования цен на лекарственные препараты для больных данной категории. Об этом заявила первый замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня Азаров абсолютно четко дал задания Министерству здравоохранения разработать проект (постановления) и внести на рассмотрения правительства в течение недели. Мы надеемся, что уже с лета мы начнем этап установления референтных цен", - сказала Моисеенко.

По ее словам в рамках выполнения данного постановления на территории Украины правительством будет внедрятся регулирование цен на лекарственные препараты, а также системы компенсации расходов на препараты, которые покупаются пациентами по назначению врача. Моисеенко подчеркнула, что на сегодняшний день в Украине около 13 млн человек имеют диагноз артериальной гипертензии, уровень смертности от которой чрезвычайно высок ... "Предусмотрено, что на территории Украины будут введены сравнительные цены на конкретные лекарственные средства. Оценка будет осуществляться на основе этого лекарства в разных странах мира по форме и содержанию действующего вещества".

Также Моисеенко отметила, что экспертная группа разрабатывающая проект постановления о сравнении цен будет проводится с лекарственными рынками Болгарии, Польши, Молдовы, Словакии, Чехии и дополнительно Латвии, Венгрии, Сербии "на первом этапе этого проекта будет сравниваться цены и средневзвешенная цена на лекарства выше которой препарат просто не будет закупаться на территории Украины. На втором этапе из госбюджета будут выделяться средства для компенсации части расходов пациента для закупки препарата, которая будет проводится исключительно через аптечные сети", - сказала Богатырева.

Она отметила, что данный проект будет реализовываться в Украине на протяжении 2012 г. Если проект оправдает себя, система компенсации будет распространена и на диабетиков: "мы не ожидаем от этого проекта никакого переполоха на рынке, мы не ожидаем, что не будут поставляться лекарства ...Мы дадим возможность пациенту сэкономить собственные деньги", - заявила Моисеенко.