ua en ru

Кабмин пытается лишить ВР функции контроля над Фондом госимущества, - Бондарь

Специальная контрольная комиссия по вопросам приватизации предлагает проектом закона о Фонде государственного имущества Украины предусмотреть правки, которые оставляют за Верховной Радой право контроля за процессами приватизации в Украине и подотчетность ФГИУ украинского парламента. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии заявил первый заместитель председателя комиссии Александр Бондарь, передает корреспондент РБК-Украина.

"Надо внести в законопроект такие поправки, чтобы они не помешали подписанию закона Президентом ... мы бы согласились с представленным законопроектом, но я думаю, что в первую очередь это не инициатива ФГИУ, скорее Кабмин пытается лишить Верховную Раду и в первую очередь специальную контрольную комиссию влияния на ФГИУ и на приватизацию ", - заявил Бондарь.
Бондарь отдельно подчернул, что разработанный правительством законопроект о ФГИУ направлен на лишение контрольных функций ВР "направляется и координируется Кабмином как это установлено ст .116 Конституции Украины", однако при этом в нем не учитываются п. 33 ст. 85 Конституции, которые предусматривают подотчетность и подконтрольность ФГИУ Раде. Таким образом, в законопроекте есть попытка отстранения ВР от парламентского контролю", - заявил Бондарь
"В законе о ФГИУ писать, что ВР никакого отношения к этим функциям не имеет, это ... будет не правильно",- сказал Бондарь
В то же время отметив, что комиссия должна обеспечить принятие этого закона парламентом и внесение таких поправок, которые не приведут к ветированию Президентом этого закона, Бондарь сказал, что в этом законе следует предусмотреть возможность введения должностей первого заместителя и заместителя главы фонда и в таком случае , Президент, если сочтет необходимо будет их назначать.