ua en ru

Кабмин продлил сроки реформирования ж/д транспорта на 4 года – до 2019 г

Кабинет министров Украины продлил сроки реформирования железнодорожного транспорта страны до 2019 года, тогда как ранее его планировалось завершить в 2015 году. Такие изменения содержатся в постановлении правительства №1106 от 26 октября, опубликованном на сайте Кабмина.
В частности, согласно постановлению, объем финансирования программы реформирования на первых двух этапах составит 9,333 млрд грн, в том числе 4,095 млрд грн - из государственного бюджета, 3,954 млрд грн - из местных бюджетов.
Процесс реформирования будет проходить в три этапа. В частности, на первом этапе (2010-2012 гг.) предполагается усовершенствование нормативно-правовой базы, создание субъекта хозяйствования на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта ("Укрзализныця"), внедрение механизма распределения финансовых потоков по видам деятельности.
На втором этапе (2013-2015 гг.) запланировано формирование вертикально интегрированной производственно-технологической системы железнодорожного транспорта, структурированной по видам деятельности с внедрением автоматизированной системы учета и управления, создание главного и регионального центров управления перевозками, внедрение механизма финансовой поддержки пассажирских перевозок, а также формирование хозяйствующих субъектов в секторе пригородных перевозок, акциями которых будут владеть местные органы власти, акционерное общество на базе "Укрзализныци" и другие юридические лица.
Третий этап реформирования (2016-2019 гг.) предполагает ликвидацию системы перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых путем внедрения механизма финансовой поддержки, а также создание субъекта хозяйствования в сфере пассажирских перевозок дальнего следования и увеличение количества частных компаний, владеющий парком пассажирских вагонов.
Реализацией программы, согласно постановлению, будут заниматься Мининфраструктуры, Минэкономразвития, Минфин, Антимонопольный комитет и Фонд госимущества.