ua en ru

Кабмин предоставил 3 пунктам пропуска на границе с Румынией статус международных пунктов

Три пункта пропуска на украинско-румынской границе получат статус международных. Проект соответствующего межправительственного соглашения был поддержан сегодня на заседании Кабинета Министров Украины, передает пресс-служба Миндоходов.

В документе, в частности, говорится про пункты в Черновицкой области: "Красноильск - Возрастную де Сус", "Русская - Ульма" и "Дьяковцы - Раковец".

"После реализации этого проекта Украина будет иметь три современные пункты пропуска, построенные по последнему слову техники. Это, в свою очередь, создаст комфортные условия для пересечения границы нашими гражданами", - подчеркнул министр по доходам и сборам Александр Клименко, представляя проект соглашения на заседании правительства.

Предполагается, что изменение статуса позволит привлечь финансирование из Евросоюза для проведения масштабной реконструкции этих пунктов. После этого их пропускная способность существенно возрастет, что должно активизировать экономический и культурный обмен между приграничными регионами Украины и Румынии.