ua en ru

Кабмин предлагает упростить получение услуг при рождении ребенка

Кабмин предлагает упростить получение услуг при рождении ребенка Иллюстративное фото (pixabay.com)

Законопроектом предлагается внедрить новый механизм получения таких услуг

Кабинет министров Украины одобрил изменения в законодательные акты для создания благоприятных условий для получения услуг, связанных с рождением ребенка. Соответствующие документы есть в распоряжении РБК-Украина.

Законопроект предлагает обеспечить одновременное предоставление услуг по государственной регистрации новорожденных, регистрации места проживания, назначению помощи при рождении ребенка, регистрации в электронной системе здравоохранения, регистрации в Государственном реестре физических лиц - налогоплательщиков, выдаче удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи. Эти услуги будут предоставляться по желанию родителей.

Предложенный механизм предоставления таких услуг позволит минимизировать количество документов и процедурных действий, которые требуются для их получения и значительно снизит административную нагрузку.

Фото: законопроект Кабмина

Напомним, в Украине внедрят электронную услугу е-малыш. Ожидается, что семьи с этой услугой смогут оформить документы на ребенка, пособие, другие документы в режиме онлайн.