ua en ru

Кабмин предлагает Раде установить штрафы за нарушение правил использования госфлага

Кабмин предлагает Раде установить штрафы за нарушение правил использования госфлага Фото: Кабмин

Законом запрещается использование украинского флага в рекламе

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде установить административный штраф за нарушение правил использования государственного флага. Соответствующий проект закона №3334 был зарегестрирован в Раде 16 октября.

Документом указывается, что государственный флаг состоит из двух равных частей: верхний - синего цвета, нижний - желтого цвета. Предполагается, что в случае его установления или поднятия одновременно с флагами иностранных государств, он размещается слева или в центре. Если украинский флаг располагается слева от флагов иностранных государств, то следующие за ним флаги располагаются в алфавитном порядке, согласно украинским названиям государств, начиная от украинского флага.

Кроме того, запрещается использование изображения украинского флага или его имитация в рекламе.

Законом также предусматривается присяга на верность Украине и флагу, которую ученики общеобразовательных учреждений приносят в течении учебного года, а Президент и чиновники - в день Государственного флага.

В случае нарушения использоания госфлага предлагается облагать административным штрафом от тридцати до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов дохода граждан (один такой минимум - 17 гривен).

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Кабмин подготовил и планирует внести в ВРУ проект закона о национальном флаге. Он пояснил, что правительство предлагает парламенту принять закон, который также предусматривает введение присяги на верность государственному флагу Украины.