ua en ru

Кабмин предлагает Раде разрешить применять спецсредства к беременным женщинам

Кабмин предлагает Раде разрешить применять спецсредства к беременным  женщинам Фото: Предлагается расширить права лиц, взятых под стражу

Взятым под стражу предлагается разрешить получать бандероли

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины разрешить применять технические средства для проведения осмотра заключенных и их вещей, а также применять спецсредства и оружие к беременным женщинам. Об этом говорится в правительственном законопроекте № 2979 "О внесении изменений в закон Украины "О предварительном заключении" (относительно усовершенствования отдельных норм)", текст которого размещен на официальном сайте парламента.

Так, согласно пояснительной записке, законопроект предлагает в статье 7 закона Украины "О предварительное заключения" предусмотреть право администрации учреждения предварительного заключения применять технические средства, в том числе для проведения досмотра лиц, которые заходят на территорию этих учреждений, а также для досмотра посылок, передач и бандеролей, поступающих в их адрес.

Также в указанной статье совершенствуется порядок обнаружения и изъятия денег, вещей и других запрещенных для хранения лицами, взятыми под стражу, предметов и приводится в соответствие с законодательством порядок их обращения в доход государства.

Дополнение к статье 8 закона упорядочивает и упрощает порядок раздельного содержания различных категорий лиц, взятых под стражу.

"Новеллой этой статьи является то, что размещение лиц, взятых под стражу, в камерах производится с учетом их личности и психологической совместимости", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, в статье 9 закона расширены права лиц, взятых под стражу. В частности, предоставлено право получать бандероли. Конкретизировано, что они имеют право получать посылки, передачи и бандероли без каких-либо ограничений.

Также в статье 12 закона устранено такое понятие, как предоставление свиданий не менее 3-х раз в месяц. В статье 14 закона исключены такие меры поощрения, как увеличение продолжительности прогулки на один час (на практике это невозможно обеспечить), разрешение на дополнительное приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости в пределах 25% в месяц от суммы, предусмотренной частью первой статьи 9 этого закона, и разрешение на получение дополнительно одной посылки или передачи (приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости, так же как получение передач и посылок осуществляется без ограничений).

Кроме того, статья 18 закона дополняется правом администрации места предварительного заключения применять меры физического воздействия, специальные средства и огнестрельное оружие к женщинам с явными признаками беременности, лицам преклонного возраста или с выраженными признаками инвалидности и несовершеннолетним в случае совершения ими вооруженного нападения.

"Реализация проекта закона положительно повлияет на деятельность учреждений предварительного заключения и Государственной пенитенциарной службы Украины в целом в сфере соблюдения законодательства относительно обеспечения прав и свобод человека и гражданина", - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

Напомним, 21 мая 2015 г. Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон об МВД, закон о национальной полиции и закон о муниципальной страже.