ua en ru

Кабмин предлагает не маркировать продукты, если в них содержится менее 0,9% ГМО

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован правительственный законопроект № 11299, который предлагает не маркировать продукты питания, если в них содержится менее 0,9% ГМО. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте ВР.

Согласно законопроекту, информация о продукте должна содержать отметку о наличии в составе пищевых продуктов генетически модифицированных организмов (ГМО).

Запрещается оборот пищевых продуктов, этикетирование которых не отвечает закону и соответствующим техническим регламентам. Все пищевые продукты, находящиеся в обороте в Украине, этикетируются на государственном языке и содержат в доступной для восприятия потребителем форме информацию о наличие в пищевых продуктах, зарегистрированных в установленном порядке, генетически модифицированных организмов (ГМО) или составляющих (ингредиентов), которые были выработаны из зарегистрированных генетически модифицированных организмов, что отображается на этикетке пищевого продукта, если доля генетически модифицированных организмов в пищевом продукте превышает 0,9% или меньшей долей ГМО, если такое наличие является случайной или таковым, которого технически можно было избежать. Порядок маркировки пищевой продукции, содержащей, состоит или полученная с использованием генетически модифицированных организмов, утверждается Кабинетом Министров Украины.