ua en ru

Кабмин до 2017 планирует разрешить усыновление детей ВИЧ инфицированными, инвалидами и трансгендерами

Кабмин до 2017 планирует разрешить усыновление детей ВИЧ инфицированными, инвалидами и трансгендерами Фото: Кабмин планирует разрешить трансгендерам усыновлять детей

Правительство утвердило план действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года

Кабинет министров Украины планирует устранить дискриминационные запреты на усыновление детей, в том числе ВИЧ-положительными людьми, людьми с инвалидностью и трансгендерными людьми. Об этом свидетельствует распоряжение №1393 от 23 ноября 2015 года, опубликованное на правительственном портале 11 марта 2016 года.

Так, документом правительство утвердило план действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года.

В частности, в разделе "Создание эффективной системы предотвращения и противодействия дискриминации" планируется внесение в приказ Министерства здравоохранения от 20 августа 2008 года № 479 изменений по устранению дискриминационных запретов по усыновлению детей, в том числе ВИЧ-положительными людьми, людьми с инвалидностью и трансгендерными людьми до 4 квартала 2016 года.

Также предусматривается создание рабочей группы с привлечением международных специалистов для разработки проекта Порядка осуществления замены официальных документов лицам, которым установлен клинический диагноз "транссексуальность" и подготовки предложений о внесении соответствующих изменений в другие нормативне документы до апреля этого года.

Кроме того, согласно распоряжению, планируется внесение изменений в перечень заболеваний, противопоказаний к донорству и форм рискованного поведения, приложения 3 к Порядку медицинского обследования доноров крови и (или) ее компонентов, утвержденного приказом Минздрава от 1 августа 2005 года № 385 "О инфекционной безопасности донорской крови и ее компонентов", в том числе изъятие пункта 1.3, до конца 2 квартала 2016 года.

Таким образом, будет отменена норма, согласно которой донорами не могут быть те, у кого характеризуют формы рискованного поведения. При этом рискованным поведением считается предоставление сексуальных услуг за плату, половые отношения с малознакомыми лицами без презерватива, частая смена половых партнеров, гомосексуальные отношения, наркомания.

Однако норма об обязательном лабораторном обследовании донорской крови сохраняется.

Напомним, Кабинет министров Украины планирует разработать законопроект о легализации однополого гражданского партнерства до 2018 года.