ua en ru

Кабмин отменил обязательность подачи решения органов власти для договора на разработку проектов землеустройства

Кабинет министров Украины отменил обязательность подачи решения органов исполнительной власти, органов местного самоуправления или решения суда во время заключения договора на разработку проектов землеустройства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины (Минагрополитики).

Изменения утверждены в постановлении "О внесении изменений в порядок разработке проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборота и упорядочение угодий". Согласно постановлению, отменяется обязательность подачи решения органов исполнительной власти, органов местного самоуправления или решения суда во время заключения договора на разработку проектов землеустройства. Также в связи с отменой лицензирования на проведение работ по землеустройству, разработчиком проекта землеустройства может быть юридическое или физическое лицо-предприниматель, обладающие необходимым техническим и технологическим обеспечением и в составе которых работают сертифицированные инженеры-землеустроители.

Ожидается, что изменения позволят упростить и удешевить процедуру разработки проектов, и обеспечить экономическое и экологическое обоснование севооборота и упорядочение земель.