ua en ru

Кабмин одобрил законопроекты для реформы ГФС по рекомендациям МВФ

Кабмин одобрил законопроекты для реформы ГФС по рекомендациям МВФ Фото: Кабинет министров Украины

Соответствующие законопроекты помогут превратить ГФС из контролирующего органа в сервисную служб

Кабинет министров Украины одобрил законопроекты, которые обеспечат реализацию рекомендаций МВФ в вопросах реформирования фискальной службы. Об этом сообщает пресс-служба Министерство финансов Украины.

Отмечается, что с июня 2015 года Минфин осуществляет системную реформу ГФС, которая была согласована с МВФ и принята правительством.

В частности, предусматривается создание единого территориального органа ГФС на уровне региона, которому будут подчинены таможни и налоговые инспекции.

"Еще один принятый законопроект предусматривает упрощение процедуры административного обжалования денежных обязательств налогоплательщиками за счет установки одноуровневой системы. Согласно проекту, единственным уровнем обжалования будет центральный аппарат ГФС Украины, упростит и ускорит рассмотрение жалоб налогоплательщиков", - говорится в США.


Кроме того, было принято решение об увеличении количества заместителей руководителей отдельных государственных органов по функциональному принципу.

Соответственно, согласно рекомендациям МВФ и с целью обеспечения институциональных изменений деятельности ГФС, было определено пять функциональных направлений деятельности ГФС, которые должны быть закреплены за соответствующим количеством заместителей Председателя ГФС.

В сообщении отмечается, принятые на заседании Кабмина законопроекты были отозваны из Верховной Рады в связи с изменением состава правительства и сейчас, после пересогласования правительством, будут поданы на рассмотрение народных депутатов снова.

Напомним, 18 апреля в результате сбоя в работе автоматизированной информационной системы ГФС потеряла более полумиллиона документов из своих баз.