ua en ru

Кабмин одобрил законопроект об упрощении получения разрешения на строительство, - В.Яцуба

Правительственный комитет одобрил внесенный Минрегионстроем проект закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (№ 2367), которым будет упрощен срок прохождения разрешительных процедур до 60 дней вместо 416, количество шагов инвестора для получения разрешения на строительство сокращено с 93 до 23. Об этом заявил министр Минрегионстроя Владимир Яцуба, сообщает пресс-служба ведомства.

В свою очередь вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко во время заседания правительственного комитета по вопросам экономической политики, заявил, что реформы в строительстве ускорят развитие не только этой отрасли, но и всей страны.

«Этот законопроект, который готовился с участием международных экспертов, отечественных специалистов и представителей объединений предпринимателей, начинает революционные изменения в строительной отрасли. Кардинальное сокращение и упрощение разрешительных процедур, по нашим расчетам, позволит увеличить объемы строительства и привлечь в страну дополнительные инвестиции», - отметил вице-премьер-министр.

«Этот закон будет иметь важное значение и для борьбы с коррупцией. По данным самих строителей, после устранения лишних процедур себестоимость строительства уменьшится на 15-20%», - подчеркнул чиновник.