ua en ru

Кабмин поддержал законопроект об альтернативных источниках энергии

Кабмин поддержал законопроект об альтернативных источниках энергии Фото: заседание Кабинета министров Украины (пресс-служба КМУ)

Это сделано в рамках адаптации национального законодательства к нормам Энергетического сообщества

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил законопроект о внесении изменений в закон "Об альтернативных источниках энергии" относительно отнесения тепловых насосов к оборудованию, которое использует возобновляемые источники энергии. Об этом сообщили в пресс-службе Минрегиона.

Согласно законопроекту, энергия, вырабатываемая тепловыми насосами, относится к энергии из возобновляемых источников при условии, что тепловой насос произвел энергии больше, чем потребил.Проект закона, в случае его принятия Верховной Радой, приведет в соответствие с Директивой 2009/28/ЕС определение понятия "альтернативные источники", к которому добавляются гидротермальная и аэротермальная энергии.

Как отмечается, таким образом Украина выполнит взятые на себя обязательства по адаптации национального законодательства к законодательству Энергетического сообщества.

"Внесение изменений в этот закон уменьшит зависимость от импортных энергоносителей и повысит энергетическую безопасность Украины.
Увеличение доли энергии, произведенной из возобновляемых источников, уменьшит вредные выбросы в окружающую среду и улучшит экологическое состояние в стране", - говорится в сообщении.

Данный законопроект разработан Минрегионом вместе с Госэнергоэффективности во исполнение пункта 285 плана мероприятий по выполнению программы деятельности Кабинета министров Украины и Стратегии устойчивого развития "Украина-2020" в 2015 году, утвержденного распоряжением Кабмина от 4 марта 2015 года №213-р.

Как сообщалось, Украина присоединится к статуту Международного агентства по возобновляемым источникам энергии.