ua en ru

Кабмин одобрил концепцию программы обеспечения пожарной безопасности на 2011-2015 гг. с финансированием в 812 млн грн

Кабинет министров Украины одобрил концепцию Государственной целевой социальной программы обеспечения пожарной безопасности на 2011-2015 гг. с ориентировочным объемом финансирования в 812 млн 008,9 тыс. грн. Об этом говорится в распоряжении Кабмина от 29 декабря 2010 г. № 2348-р.
Целью программы является обеспечение защиты населения и национальной экономики от пожаров, повышение уровня противопожарной защиты, разработка мер пожарной безопасности и создание благоприятных условий для реализации государственной политики в сфере пожарной безопасности.
Согласно концепции, решение проблемы обеспечения пожарной безопасности состоит в комплексном, поэтапном решении проблемных вопросов в сфере пожарной безопасности путем внедрения организационных основ функционирования системы противопожарной защиты на всех уровнях, повышения эффективности управления со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам обеспечения пожарной безопасности, укрепления законодательной, нормативно-правовой, научно-технической и ресурсной базы, способствующей повышению уровня пожарной безопасности в населенных пунктах и на объектах.
В рамках выполнения программы предусматривается осуществить мероприятия по таким приоритетным направлениям: повышение эффективности управления и деятельности по предотвращению возникновения пожаров и организации пожаротушения, обеспечение надлежащего уровня противопожарной защиты промышленного сектора национальной экономики, повышение уровня защищенности сельских населенных пунктов и объектов аграрного сектора экономики, обеспечение пожарной безопасности зданий повышенной этажности, высотных зданий и других объектов.
Программу предполагается выполнять в два этапа. На первом этапе (2011-2012 гг.) планируется путем совершенствования законодательной и нормативно-правовой базы в сфере пожарной безопасности ввести дополнительные принципиально новые механизмы реализации государственной политики в указанной сфере, что в дальнейшем при условии надлежащего финансирования на втором этапе (2013-2015 гг.) будет способствовать выполнению задач и осуществлению мероприятий программы.
Финансирование программы планируется осуществлять за счет средств государственного и местных бюджетов, а также иных предусмотренных законом источников. Ориентировочный объем финансирования программы составляет 812 млн 008,9 тыс. грн, в том числе за счет государственного бюджета - 236 млн 789 тыс., местных бюджетов - 575 млн 219,9 тыс. грн.
Министерству чрезвычайных ситуаций совместно с заинтересованными органами исполнительной власти поручено разработать до 1 июня 2011 г. проект программы и представить его на рассмотрение Кабинета министров Украины.