ua en ru

Кабмин обязуется обеспечить поставку газа на Луганскую ТЭС на период транспортной блокады РФ

Кабмин обязуется обеспечить поставку газа на Луганскую ТЭС на период транспортной блокады РФ Фото: Луганская ТЭС (УНИАН)

Правительство обязуется обеспечить газом Луганскую ТЭС из-за отсутствия прямого железнодорожного сообщения с регионом и введенной Россией транспортной блокады.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"В эту среду принято соответствующее протокольное решение, передано в НКРЭКУ, и она принимает решение о внедрении так называемой вспомогательной услуги. И в случае продления со стороны Российской Федерации запрета на провоз угля на Луганскую ТЭС будет подаваться газ по соответствующей цене как вспомогательная услуга", - сказал премьер в ходе часа вопросов правительству в парламенте в пятницу. - ТЭС (Луганская – прим.) будет работать, и тепло в городе Счастье и других населенных пунктах, находящихся в зоне ее обслуживания".

Как сообщалось, Министерство энергетики накануне разработало проект распоряжения об утверждении для объектов генерации, основным проектным видом топлива которых является уголь, экономических условий работы на резервном топливе - газе в случае дефицита электроэнергии в определенные моменты.

"Этот механизм обеспечит безубыточность производства электроэнергии на теплоэлектростанциях и теплоэлектроцентралях с основным видом топлива углем при использовании ими природного газа и будет применяться только в случае и на период возможного отсутствия угля в достаточных объемах", - говорится в сообщении министерства во вторник.