ua en ru

Кабмин: Объем потребления газа в январе трудно предусмотреть из-за крайне неблагоприятных погодных условий

Объем потребления газа в январе 2012 г. трудно предусмотреть из-за крайне неблагоприятных погодных условий. Об этом говорится в ответе Кабинета министров Украины на запрос РБК-Украина о прогнозном потреблении объемов газа на январь 2012 г.
"Ввиду крайне неблагоприятного метеопрогноза на ближайшие недели, трудно предусмотреть объемы природного газа, которые будут использованы отечественными потребителями до конца текущего месяца. Конечные объемы потребленного природного газа, а также их стоимость, будут определены по оперативным данным по состоянию на 1 февраля текущего года", - говорится в сообщении.
Напомним, 18 января глава НАК "Нефтегаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что Украина планирует в январе 2012 г. закупить у России 2,1 млрд куб. м газа, в феврале - 2,5 млрд куб. м.
В то же время, 24 января в 2012 г. источник в Минэнергоугля сообщил, что Украина была вынуждена увеличить закупки газа из-за похолодания в стране. Кроме того, планы по закупкам корректируются с учетом потребностей предприятий компании Ostchem Дмитрия Фирташа, который намерен закупить 8 млрд куб. м газа для своих предприятий.