ua en ru

Кабмин направит в Раду законопроект об ответственности силовиков за давление на бизнес

Кабмин направит в Раду законопроект об ответственности силовиков за давление на бизнес Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

Гройсман просит принять законопроект до конца года

Кабинет министров Украины направит в Верховную Раду законопроект об ответственности представителей силовых структур за давление на бизнес. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"Попрошу депутатов Верховной Рады быстрее рассмотреть законопроект, чтобы до конца года смогли его принять", - отметил Гройсман.

Он также добавил, что законопроект предусматривает обязательную видеофиксацию обысков, безоговорочный доступ адвокатов к проведению процессуальных действий и создание специальной комиссии, которая будет рассматривать случаи неправомерных действий представителей силовых органов.

Напомним, в конце октября Гройсман потребовал проверить и уволить чиновников за давление на бизнес. Это заявление он сделал после отстранения руководителя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Олега Цвяха.