ua en ru

Кабмин намерен создать госпредприятие на базе ДП "Калийный завод" ОАО "Ориана"

Кабинет министров намерен до 15 октября 2010 г. на базе дочернего предприятия «Калийный завод» ОАО «Ориана» создать государственное предприятие, сообщил сегодня в Калуше вице-премьер-министр Украины Владимир Сивкович, передает корреспондент РБК-Украина.

«В настоящий момент правительство готовит документы. На этой неделе проекты распоряжения будут и, я думаю, что до 15 октября будет готов нормативный документ Кабинета министров о выделении «Калийного завода» в отдельное государственное предприятие, которое должно быть передано области в управление», - сказал В.Сивкович.

По его словам, затем необходимо провести тендер для привлечения инвесторов с целью строительства в течение двух лет завода по производству калийных удобрений.

Возобновление производства калийных удобрений, подчеркнул вице-премьер-министр, с одной стороны, позволит ликвидировать экологически опасную ситуацию в зоне его деятельности, с другой стороны - улучшит социально-экономическую ситуацию в области. «Предложения от инвесторов есть, заинтересованность есть», - подчеркнул В.Сивкович.

Как сообщалось ранее, Ивано-Франковская ОГА намерена инициировать создание госпредприятия на базе ДП «Калийный завод» ОАО «Ориана».