ua en ru

Кабмин намерен разрешить предприятиям рассчитаться с "Нафтогазом" НДС-облигациями, - источник

Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев на минувшей неделе дал распоряжение Министерству финансов Украины разработать механизм погашения задолженности предприятий-экспортеров перед НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный природный газ в счет долга перед ними по возмещению НДС со стороны государства. Об этом изданию "Коммерсант-Украина" сообщил источник в правительстве.

"Сейчас рассматриваются два основных варианта взаимозачета: первый - погашение просроченного долга по НДС живыми деньгами, второй - выпуск Минфином НДС-облигаций, которыми предприятия смогут погашать долг перед "Нафтогазом". Принятие решения ожидается на будущей неделе. Список предприятий еще будет определяться правительством", - уточнил источник издания в секретариате Кабмина.
По причине задолженности перед "Нафтогазом" сейчас на грани остановки находятся ряд крупнейших металлургических и химических предприятий страны. С 9 июня монополия сократила поставки газа предприятиям с наибольшими долгами. Так, давление газа, подаваемого на Днепровский меткомбинат им. Дзержинского (долг на 10 июня - 274,8 млн грн), снизилось втрое, из-за чего все доменные печи переведены на безгазовый режим. А на Мариупольском меткомбинате им. Ильича (304,8 млн грн) сообщили о снижении давления до 3,5 кг/кв. см при норме 5,4 кг/кв. см, что грозит остановкой мартеновского производства. Сокращены поставки газа концерну "Стирол" (178,5 млн грн), Алчевскому меткомбинату (151,8 млн грн), полностью прекращены - "Днепрошине", "Черниговскому химволокну" и Лисичанской ТЭЦ.
Сумм возмещения НДС должно хватить для расчетов с "Нафтогазом". Сейчас общий долг промышленных предприятий за газ, по данным компании "Газ Украины" (дочерняя структура НАК), составляет 4,9 млрд грн. При этом задолженность перед предприятиями по НДС выше: в ГМК - 6,4 млрд грн, уточнили в ассоциации "Металлургпром", еще свыше 1 млрд грн - перед химическими предприятиями, утверждают в Союзе химиков Украины. "Мы уже готовим документы к выпуску НДС-облигаций. Хотя, конечно, хотелось бы получить возмещение деньгами",- говорит основной собственник концерна "Стирол" Николай Янковский. В пятницу в обсуждении вопроса осуществления взаимозачетов в Кабмине участвовал и председатель правления Мариупольского меткомбината Владимир Бойко. "Поручение дано, но пока неизвестны сроки реализации взаимозачетов",- отметил он.
Погашение долга за газ НДС-облигациями "Нафтогазу" невыгодно, говорит высокопоставленный источник издания в Минтопэнерго: "Если будет решение Кабмина, конечно, "Нафтогазу" придется его выполнить. Но сейчас в компании сложная ситуация - в госбюджете не заложены компенсации поставок газа теплокоммунэнерго в полном объеме". Кроме того, по его словам, летом упал спрос на газ, в результате у НАК сократились поступления наличных средств. "А деньги нужны для закупки газа в подземные газохранилища для проведения отопительного сезона. Мы рассчитывали собрать необходимую сумму с должников в промышленности",- говорит он.