ua en ru

Кабмин намерен обеспечить рост соцвыплат, в два раза превышающий уровень инфляции, - Тигипко

Правительство намерено обеспечить рост социальных выплат, в два раза превышающий уровень инфляции. Об этом сегодня во время брифинга в рамках XI Международного экономического форума сообщил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы планируем по всем социальным выплатам обеспечить существенный рост, который в два раза будет превышать рост инфляции и цен", - отметил Тигипко.
По его словам, "по сути, у нас есть колоссальная проблема: мы продолжаем советские традиции, когда льготы давали всем, не учитывая доход семьи, а это совершенно не соответствует европейским подходам".
"Я считаю, что нужен подход здравого смысла, потому что из тех льгот, которые финансируют сегодня из бюджета, 23% попадают бедным семьям. О чем мы говорим? Если есть чернобыльские льготы, то мы их переносим на оплату коммунальных услуг. Не может богатый человек получать эти льготы. У нас просто не хватает ресурсов, чтобы поддержать бедных. Мы должны быстро и эффективно оценивать финансовое состояние украинцев. Это то, чем мы будем в ближайшее время заниматься", - добавил Тигипко.