ua en ru

Кабмин надеется на успешное завершение переговоров с РФ по внесению изменений в соглашение о поставках газа, - Н.Азаров

Кабмин надеется на успешное завершение переговоров с Россией по внесению изменений в соглашение о поставках российского газа, подписанное в январе 2009 г. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня на пресс-конференции, сообщает пресс-служба правительства.

В то же время он исключил применение относительно российских партнеров любых мер тарифного или ограничительного характера.

«Мы же не будем заниматься шантажом. Мы очень настойчиво, по-партнерски, по-товарищески убеждаем российских партнеров пересмотреть прекрасный, как они считают со своей стороны, договор от января 2009 г. об условиях поставок газа на 10 лет. Они его вполне справедливо считают для себя прекрасным», - отметил Н.Азаров.

В то же время, по словам премьер-министра, для Украины это соглашение является крайне невыгодным. «Мы ведем переговоры и на переговорах говорим, что если наш призыв не будет услышан, тогда мы будем думать о других подходах к решению своих энергетических вопросов, но мы с данным договором 10 лет работать не будем», - подчеркнул он, и добавил, что при существующей цене на газ будут замедляться процессы развития основных отраслей экономики.