ua en ru

Кабмин может снизить уровень дохода, необходимого для участия в программе "Доступное жилье", - Хорошковский

Правительство готово рассмотреть предложения граждан о снижении минимального уровня доходов населения для участия в программе "Доступное жилье" в Украине. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Действительно, люди на сегодняшний день обращаются с тем, чтобы проценты вообще оплачивались через банковские учреждения, а не относились непосредственно к получателям кредитов, и сомнение высказывают, сможет ли власть удержать эту ситуацию в течение многих лет. Конечно, мы собираем всю информацию, которая... поступает..., в том числе есть предложения снизить планку дохода на семью. Потому что, если посмотреть на необходимость оплачивать процент и тот доход, который сегодня есть в семье, то можно говорить, что рассматривать вопрос о снижении этой планки также возможно. Мы на сегодняшний день не спешим. Мы хотим посмотреть, как сама система заработает, а потм уже делать определенные выводы", - отметил Хорошковский.

Он также подчеркнул, что программа "Доступное жилье" на сегодняшний день реализуется путем использования того жилья, которое построено или достраивается.

"Примерно 4 тыс. человек уже подали заявки на получение этих кредитов. Хочу сказать, что требования, которые правительство предложило, достаточно жесткие - с точки зрения количества квадратных метров, дохода на семью, который должен быть,... чтобы иметь возможность получать этот кредит. Но хочу сказать, что стоимость кредита для населения будет 3% максимум", - отметил Хорошковский.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров 13 июня заявил, что правительство обеспечит усовершенствование механизма получения кредитов на жилье в Украине.