ua en ru

Кабмин изменил порядок начисления денежного обеспечения военных

Кабмин изменил порядок начисления денежного обеспечения военных Фото: Степан Полторак (mil.gov.ua)

Правительство повышает социальную защиту военнослужащих

Кабинет министров Украины одобрил проект постановления о денежном обеспечении военнослужащих, лиц призывного и ученического состава. Соответствующее решение принято на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"То, что предлагается и принимается сегодня, значительно повысит социальную защиту военнослужащих и социальную справедливость. Мы отходим от того, как было, когда 10-15% обеспечения - это то, что уходит на пенсию, а дальше - 17 надбавок, которые являются непрозрачными и неэффективными", - заявил министр обороны Степан Полторак.

В то же время премьер Владимир Гройсман подчеркнул, что правительство работает над увеличением финансового обеспечения военнослужащих, а также военных-пенсионеров.

"Сразу после принятия общей пенсионной реформы, следующий шаг - новое законодательство по обеспечению пенсий военнослужащим. Это также наш приоритет", - добавил Гройсман.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что доплаты военным на первой и второй линиях обороны в АТО повысят уже с сентября.

"Уже с сентября будут повышены доплаты военнослужащим, выполняющим свой долг в зоне АТО на первой линии обороны до 10 тыс. гривен в месяц, на второй линии - до 4, 5 тыс.", - написал президент.

Кроме того, на 15-20% вырастет денежное содержание рядового, сержантского, старшинского состава воздушно-десантных войск и морской пехоты.