ua en ru

Кабмин хочет упростить доступ к бесплатной правовой помощи

Кабмин хочет упростить доступ к бесплатной правовой помощи Фото: Кабмин

Перечень категорий лиц, имеющих право на бесплатную вторичную правовую помощь будет расширен

Кабинет министров Украины зарегистрировал для дальнейшего рассмотрения Верховной Радой Украины проект закона № 3044 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения доступа к бесплатной правовой помощи и повышения качества ее предоставления" от 7 сентября 2015 года. Текст проекта закона размещен на официальном сайте ВРУ.

Проект закона имеет целью усовершенствование отдельных положений закона Украины "О бесплатной правовой помощи" путем внесения в него ряда соответствующих изменений. Также определенные коррективы будут вноситься и в закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Данный законопроект должен "упростить доступ к бесплатной правовой помощи социально уязвимых слоев населения, уточнить правовой статус и полномочия центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи определить на законодательном уровне порядок представления документов, подтверждающих принадлежность лица (или лиц) к субъектам права на бесплатную вторичную правовую помощь, а также по другим вопросам, учитывая практический опыт работы системы бесплатной правовой помощи в течение почти двух с половиной лет подряд", - указано в пояснительной записке к документу.

Напомним, ранее сообщалось об открытии 100 дополнительных новых центров бесплатной правовой помощи, которые были организованы для оказания помощи внутренне перемещенным лицам, которые пострадали от российской агрессии. Также Кабмин предлагает Раде усовершенствовать законодательство относительно возвращения в Украину незаконно вывезенных детей.