ua en ru

Кабмин хочет преодолеть топливный кризис за счет ресурсов частной энергогенерации, - источник

Кабмин хочет преодолеть топливный кризис за счет ресурсов частной энергогенерации, - источник Фото: Кабинет министров Украины

Для закупки недостающих 4 млн тонн угля нужно около 250-270 млн долл

Украинские власти рассчитывают преодолеть топливный кризис в стране за счет ресурсов частной энергогенерации. Об этом идет речь в статье РБК-Украина "Миссия невыполнима: западный план по спасению украинской энергоотрасли" со ссылкой на источники.

В правительстве вряд ли готовы идти на такие радикальные меры. Источник РБК-Украина в Кабмине, принимавший участие в заседаниях рабочей группы разработчиков плана, сообщил, что власти рассчитывают преодолеть топливный кризис за счет ресурсов частной энергогенерации.

"Через день собиралась рабочая группа с участием Минэнерго, регулятора, специалистов. Основной вопрос - как надавить на ДТЭК, чтобы они к зиме запаслись углем. Иностранцы были шокированы такой позицией", - рассказал собеседник издания.

Эту информацию подтвердил и другой источник, знакомый с ходом разработки плана: "Американцы советуют нам уже к 15 августа закупить 3,5 млн тонн угля, из которых почти 2 млн тонн - антрацит. Пока никто не спешит реализовать этот план, рассчитывают на частные компании".

Во вторник вице-премьер Валерий Вощевский сообщил, что закупка угля возобновлена и в Ильичевском морском торговом порту разгружается первая партия угля класса А в 800 тыс. тонн стоимостью 65 долл. за тонну.

"Нам для закупки недостающих 4 млн тонн угля нужно около 250-270 млн долл. Эти средства готовы предоставить и Всемирный банк, и Международная финансовая корпорация, но правительство занято не переговорами о займах, а о том, кого бы заставить пополнить запасы не за счет бюджета", - рассказал собеседник РБК-Украина.

Напомним, в правительственном антикризисном плане по энергетике рекомендуется НАК "Нафтогаз Украины" нарастить темпы наполнения подземных хранилищ газа до 80 млн куб. м/сутки.