ua en ru

План Кабмина рекомендует "Нафтогазу" нарастить темпы наполнения ПХГ до 80 млн куб. м/сутки

План Кабмина рекомендует "Нафтогазу" нарастить темпы наполнения ПХГ до 80 млн куб. м/сутки Фото: "Нафтогазу" рекомендуют нарастить темпы наполнения ПХГ до 80 млн куб. м/сутки

Специалисты рекомендуют за оставшиеся несколько месяцев увеличить объемы закачки европейского природного газа в ПГХ до 19 млрд куб. м

В правительственном антикризисном плане по энергетике рекомендуется НАК "Нафтогаз Украины" нарастить темпы наполнения подземных хранилищ газа до 80 млн куб. м/сутки. Об этом идет речь в статье РБК-Украина "Миссия невыполнима: западный план по спасению украинской энергоотрасли".

В частности, специалисты рекомендуют за оставшиеся несколько месяцев увеличить объемы закачки европейского природного газа в ПГХ до 19 млрд куб. м. При этом, НАК "Нафтогаз Украины" стоит нарастить темпы наполнения хранилищ до 80 млн куб. м/сутки.

По данным НАК, на 3 августа в украинских ПГХ суммарной емкостью в 31 млрд куб. м (без учета Глебовского месторождения в Крыму) сосредоточено 12,8 млрд куб. м природного газа. Темпы закачки, по данным иностранных аналитиков, не превышают 31,8 млн куб. м/сутки.

"Чтобы к 15 октября достичь уровня в 17,1 млрд куб. м, объемы закачки уже в августе нужно увеличить как минимум до 60 млн куб. м/сутки. Поскольку Украина использует всего треть своих мощностей по реверсу из ЕС, главное препятствие для страны - не техническая способность системы, а отсутствие финансов. Недостаточное финансирование не дает возможности Украине возобновить поставки от российского "Газпрома", - сказано в плане.

В понедельник премьер-министр Арсений Яценюк уже поручил главе НАК Андрею Коболеву увеличить закачку газа в августе до 1,5 млрд куб. м. Максимальные поставки должны идти по словацкому коридору.

"Пока по-прежнему обсуждается вопрос финансирования. Скорее всего, это будут кредиты международных финорганизаций под госгарантии, как и планировалось", - пояснил РБК-Украина источник в правительстве, знакомый с ситуацией.

Ранее за счет иностранных займов Кабмин намеревался создать резервный фонд на закупку газа в размере 1 млрд долл.