ua en ru

Кабмин еще немного снизил нормы потребления газа

Кабмин еще немного снизил нормы потребления газа Иллюстративное фото (pixabay.com)

Норму потребления снизили до 3,28 кубометра

Кабинет министров Украины снизил норму потребления газа для потребителей без счетчиков с 3,29 кубометра до 3,28 кубометра на одного человека для потребителей без счетчиков. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на правительственное постановление.

Согласно решению Кабмина, нормы потребления при наличии газовой плиты и централизованного снабжения горячей воды составят 3,28 кубометра; при наличии плиты и отсутствии газового водонагревателя - 5,39 кубометра; при наличии плиты и газового водонагревателя - 10,49 кубометра.

Напомним, в конце января правительство приняло решение, согласно которому норму потребления газа сократили до 3,29 кубометра.

"Наше взвешенное решение о 3,3 кубометра на человека в месяц было отменено решением суда. Люди получили завышенные в три раза платежки. Мы принимаем новое решение и устанавливаем новую норму - 3,29 кубометров", - подчеркнул премьер-министр Владимир Гройсман.

Ранее министр социальной политики Украины Андрей Рева призвал Верховную раду решить проблему с платежками за газ. По его словам, потребителям приписывали пени и штрафы в результате незаконного доначисления в платежках.