ua en ru

Кабмин должен пересмотреть тарифы на коммуналку, а не списывать долги олигархам, - Мазурчак

Кабмин должен пересмотреть тарифы на коммуналку, а не списывать долги олигархам, - Мазурчак Фото: Александр Мазурчак (Youtube, "Наш край")

"Наш край" требует пересмотреть тарифы на жилищно-коммунальные услуги

Политическая партия "Наш край" требует реструктуризировать долги за коммуналку украинцам и пересмотреть тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Об этом заявил сопредседатель партии Александр Мазурчак, комментируя планы правительства "списать долги олигархам" - владельцам предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ), сообщает пресс-служба политсилы.

По его мнению, власти продолжают работать не на людей, а на олигархов.

"Сегодня долг украинцев за жилищно-коммунальные услуги достиг 12,6 млрд грн. В то же время, долги теплоснабжающих и теплогенерирующих компаний составляют 14,7 млрд грн. Но правительство планирует простить долги владельцам ТКЭ в размере 6 млрд грн, а остальные – 8,7 млрд позволит погасить в течение 5 лет. Потребителям же долги за коммуналку никто прощать не собирается", – заявил Мазурчак.

Он также заявил, что, "несмотря на списание долгов для олигархов-монополистов, правительство планирует увеличить их доходы за счет повышения тарифа на тепловую энергию".

"Власть хочет повысить на 25% тарифы на тепловую генерацию для предприятий и бюджетных учреждений. Соответственно, средства, которые должны пойти на повышение заработных плат, строительство школ, детских садов, больниц, социальную помощь, пойдут из бюджета в карманы олигархов. А повышение тарифа для промышленных предприятий мгновенно отобразится в ценах на товары и услуги, что приведет к инфляции", – отметил Мазурчак.

Он призвал власти "прекратить работать на интересы олигархов и, наконец, начать работать на всех украинцев".

"Если списывать долги олигархам – владельцам ТКЭ, то и долги украинцам за коммуналку нужно тоже простить или, по крайней мере, реструктуризировать", – резюмировал Мазурчак.

Как известно, в проекте закона "О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители" правительство планирует списать 6 млрд грн долга владельцам ТКЭ, а 8,7 млрд грн реструктуризировать в течение 5 лет.

Ранее НКРЭКУ объявила о плане повысить тариф тепловой генерации на 25% или на 12,5 млрд грн на 2018 год.