ua en ru

Кабмин должен отменить постановление о сокращении бюджетных мест в вузах, - Мазурчак

Кабмин должен отменить постановление о сокращении бюджетных мест в вузах, - Мазурчак Фото: Александр Мазурчак

По мнению Мазурчака, Кабмин не имел права сокращать количество бюджетных мест в вузах

Правительство должно отменить постановление о сокращении почти на 21% бюджетных мест в высших учебных заведениях страны. Об этом идет речь в обнародованном на сайте "Нашего края" обращении сопредседателя партии Александра Мазурчака к правительству.

Мазурчак убежден, что Кабмин не имел права сокращать количество бюджетных мест в вузах.

"Партия "Наш край" требует от правительства отменить постановление, принятое 12 июля, которым было уменьшены объемы государственного заказа на 20,7%. Государство должно не сокращать расходы на образование, а наоборот – увеличивать их. В противном случае одаренная украинская молодежь будет уезжать на учебу за границу", – отметил Мазурчак.

Он уверен, что сокращение набора на одни и незначительное увеличение мест на другие специальности никоим образом не обоснованное.

"Кабмин не привел ни одного прогноза по потребности в тех или иных специалистах в экономике Украины через 4-5 года, когда сегодняшние абитуриенты закончат вузы", – отметил Мазурчак.

Политик подчеркнул, что в который раз изменения были внесены уже тогда, когда абитуриенты не только сдали ВНО, но и начали подавать документы на поступление.

"Так же поступил Кабмин в прошлом году, когда во время вступительной кампании был изменен принцип распределения бюджетных мест в вузах. Любые изменения в условия поступления и обучения должны вноситься не позднее 1 января года, в котором они вступают в силу", – резюмировал Мазурчак.

Как известно, на прошлой неделе правительство приняло постановление "О государственном заказе на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров в 2017 году" с общими рекомендациями по сокращению объемов госзаказа. Общее количество абитуриентов, которые смогут учиться за государственный счет, в 2017 году составит 212 388 человек (на дневной форме обучения – 189 728 человек). Это меньше утвержденных в 2016 году показателей на 20,7% (по дневной форме – на 14,9%).