ua en ru

Кабмин должен отказаться от продажи стратегических энергокомпаний, - "Наш край"

Кабмин должен отказаться от продажи стратегических энергокомпаний, - "Наш край" Александр Мазурчак (фото - telegraf.com.ua)

Мазурчак уверен, что приватизацию нужно немедленно остановить

Партия "Наш край" требует от правительства немедленно остановить приватизацию государственных предприятий энергетической отрасли, чтобы не допустить нового роста тарифов на электроэнергию, тепло и горячую воду. Об этом говорится в обращении к Кабмину сопредседателя партии "Наш край" Александра Мазурчака, сообщает пресс-служба политсилы.

По его словам, в случае продажи правительством государственных энергокомпаний, в очередной раз вырастут тарифы на электроэнергию, тепло и горячую воду.

"В восьми областях Украины власть планирует продать электро- и теплогенерирующие, а также энергораспределяющие государственные предприятия. Все это будет происходить под названием "большая приватизация". Вот только "большими" после продажи госпредприятий будут сразу тарифы на электроэнергию и тепло, дыры в бюджете каждого украинца и сверхприбыли олигархов – будущих владельцев стратегических энергокомпаний. Приватизацию нужно немедленно остановить", – отметил Мазурчак.

Он убежден, правительство в очередной раз "доказывает", что работает не на украинцев, а на "обогащение олигархов".

"Уже сегодня частный бизнес контролирует значительную часть производства тепловой и электрической энергии, и это чувствует каждый украинец через необоснованные тарифы. Правительство отменило госрегулирование цен на продукты питания, что тоже усилило влияние монополистов на рынке. Теперь власти планируют в очередной раз залезть в карманы украинцев и забрать последнее из-за повышения тарифов, что обязательно произойдет после продажи стратегических энергопредприяти", - отметил Мазурчак.

Он добавил, что ситуацию обострит принятия так называемых стимулирующих тарифов.

"Государство за счет наших средств гарантирует владельцам облэнерго определенный процент на модернизацию сетей и оборудования. Как показал предыдущий опыт, никто из них не совершал модернизацию сетей и оборудования – они исключительно богатели на повышенных тарифах", – отметил Мазурчак.

Как известно, Фонд государственного имущества Украины ожидает передачу 893 предприятий, определенных Министерством экономического развития и торговли, для начала процедуры приватизации. Балансовая стоимость их активов более 189 млрд гривен.

В частности, объявлено о планах продажи государственных пакетов акций Николаевской (99,9%), Днепровской (99,9%) и Херсонской (99,8%) ТЭЦ, Запорожьеоблэнерго (60%), Николаевоблэнерго (70%), Тернопольоблэнерго (50,9%), Харьковоблэнерго (65%), Хмельницкоблэнерго (70%) и Черкассыоблэнерго (46%).