ua en ru

Кабмин будет рекомендовать ВР к принятию проект закона о госрегистрации юрлиц на основании модельного устава

Кабинет министров Украины на своем заседании 16 февраля утвердил проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения принципа государственной регистрации юридических лиц на основании модельного устава" и принял решение рекомендовать его к принятию Верховной Раде (ВР) Украины. Об этом заявил заместитель министра экономики Вадим Копылов, передает корреспондент РБК-Украина.
"У нас была усложненная процедура для начала собственного дела. Этим законом хотим исправить это положение", - отметил В.Копылов.
По его словам, в действующей на сегодняшний день системе необходимо начать учредительные документы, осуществить их государственную регистрацию, "а этим законопроектом предлагается предоставить возможность регистрироваться и осуществлять свою деятельность на основании модельного устава, который не является учредительным документом, а будет утверждаться Кабинетом министров Украины".
По словам В.Копылова, данный проект закона в случае его принятия будет определять правовой статус субъектов, их права и обязанности, а также регулировать правоотношения, связанные с созданием, управлением и хозяйственной деятельностью субъектов.